C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street

216 De Tham Street, District 1, District 1, 700000 Ho Chi Minh City, Vietnam·Ver en el mapa

Agradable85 comentarios
6,7
Ver precios
Comprobar tarifas
1 / 16
Entradadesde las 15:00
Salidahasta las 11:00
Parking✓ Gratis
WiFi✓ Gratis
Mascotas✕ No se admiten
Desayuno✓ Incluido

Descripción

C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street es un hotel de 3 estrellas en la calle De Tham, en District 1 de la Ciudad Ho Chi Minh, con 54 habitaciones con aire acondicionado repartidas en dos edificios. Reformado en 2016, está a pocos minutos del Mercado Ben Thanh y del Museo de Bellas Artes de Ciudad Ho Chi Minh, y a poca distancia a pie de los bares y restaurantes de la calle peatonal Bui Vien. El edificio De Tham alberga la recepción y el restaurante, donde se sirve un desayuno gratuito.

Cada habitación tiene aire acondicionado, televisor de pantalla plana con canales de cable, minibar y caja fuerte, y se ofrecen cafetera y tetera, además de agua embotellada gratuita. El baño en suite tiene ducha, secador de pelo y artículos de aseo gratuitos, y algunas habitaciones tienen bañera. El bloque Bui Vien, a 30 m de De Tham, da a una zona más tranquila de la ciudad y ofrece privacidad.

Hay aparcamiento privado gratuito en el hotel, la recepción de 24 horas tiene personal que habla inglés, y los huéspedes pueden usar el restaurante y el bar del hotel. Las familias tienen habitaciones familiares, incluida una habitación cuádruple de unos 46 m² con dos camas king size, y el hotel ofrece servicios de lavandería, tintorería y planchado.

Habitaciones

4 tipos de habitación · 16–46 m²

C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street ofrece cuatro tipos de habitación, todas con aire acondicionado y baño privado, televisor de pantalla plana y minibar. Las dos habitaciones para dos huéspedes son la Habitación Superior Doble o Twin, de unos 17 m², y la Habitación Deluxe Doble o Twin, de unos 20 m². Ambas tienen dos camas individuales que pueden configurarse como twin o como doble, vistas a la ciudad y una ducha de obra con batas y zapatillas.

Para grupos más grandes, la Habitación Comfort Triple, de unos 23 m², tiene una cama individual y una cama doble para hasta tres huéspedes, además de una terraza con vistas a la ciudad. La Habitación Premium Cuádruple es la más grande, de unos 46 m², con dos camas king size, un sofá y espacio para hasta cuatro huéspedes. Tanto la Habitación Comfort Triple como la Habitación Premium Cuádruple admiten hasta dos niños, así que son adecuadas para familias que viajan juntas.

Habitación Superior Doble o Twin — C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street

Habitación Superior Doble o Twin

16 m² Máx. 2 personas 2 camas individuales
Vistas a la ciudadBataMinibar

La habitación más compacta de la gama, de unos 17 m², con dos camas individuales que pueden configurarse como twin o como doble. Tiene vistas a la ciudad, una ducha de obra con batas y zapatillas, y minibar. Elígela si viajas ligero y quieres el equipamiento completo en el tamaño más pequeño.

Ver precios
Habitación Deluxe Doble o Twin — C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street

Habitación Deluxe Doble o Twin

20 m² Máx. 2 personas 2 camas individuales
Vistas a la ciudadSuelos de madera o parquetZapatillas

Una versión más amplia de la Habitación Superior Doble o Twin, de unos 20 m², con las mismas dos camas individuales que pueden configurarse como twin o como doble. La mayor diferencia es el espacio: mantiene las vistas a la ciudad, la ducha de obra y las batas y zapatillas. Elígela si quieres más espacio para moverte sin subir a las distribuciones triple o cuádruple.

Ver precios
Habitación Comfort Triple — C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street

Habitación Comfort Triple

23 m² Máx. 3 personas 1 cama individual y 1 cama doble
TerrazaBalcónVistas a la ciudad

La única habitación de la gama con terraza, de unos 23 m², con una cama individual y una doble para hasta tres huéspedes. La terraza da a la ciudad, así que es la habitación a elegir si quieres sentarte al aire libre; además tiene balcón. Su baño privado tiene ducha, batas y zapatillas, y la habitación cuenta con aire acondicionado y televisor de pantalla plana.

Ver precios
Habitación Premium Cuádruple — C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street

Habitación Premium Cuádruple

46 m² Máx. 4 personas 2 camas grandes (king size)
SofáSuelos de madera o parquetMinibar

La habitación más grande, de unos 46 m², con dos camas king size y un sofá para hasta cuatro huéspedes. Tiene baño privado con ducha de obra, batas y zapatillas, cafetera y tetera, minibar y vistas a la ciudad. Es la única habitación de la gama con sofá, así que da a familias y grupos el máximo espacio para extenderse.

Ver precios

Servicios

50 servicios
Aparcamiento
Baño privado
Aire acondicionado
Spa y centro de bienestar
Vistas
WiFi gratis
Habitaciones familiares
Servicio de habitaciones
Habitaciones para no fumadores
Aparcamiento gratuito

El aparcamiento privado gratuito está disponible en el hotel sin reserva, y el WiFi es gratuito en las habitaciones. La recepción de 24 horas tiene personal que habla inglés, y el hotel ofrece consigna de equipaje, check-in y check-out express y caja fuerte.

El restaurante y el bar del hotel sirven vino y champán, y cada habitación tiene minibar y cafetera y tetera. El desayuno gratuito se sirve en el restaurante del edificio De Tham.

Para visitar la ciudad, el mostrador de excursiones ofrece tours en bicicleta y a pie, y hay alquiler de coches. Se ofrecen servicios de lavandería, tintorería y planchado, y el edificio tiene ascensor. Cada habitación tiene aire acondicionado y televisor de pantalla plana con canales de cable, teléfono, servicios de internet y nevera.

Generales

  • Excursiones en bicicleta
  • Excursiones a pie
  • Mostrador de excursiones
  • Consigna de equipaje
  • Recepción 24 horas
  • Check-in y check-out express
  • Limpieza diaria
  • Lavandería
  • Tintorería
  • Servicio de planchado
  • Alquiler de coches
  • Ascensor
  • Caja fuerte
  • Seguridad 24 horas
  • Cajero automático en el hotel

Comer y beber

  • Vino/champán
  • Bar
  • Minibar
  • Cafetera/tetera

En la habitación

  • Papel higiénico
  • Toallas
  • Toallas/sábanas (con cargo extra)
  • Aseo adicional
  • Zapatillas
  • Baño privado
  • Bata
  • Ducha
  • Ropa de cama
  • Despertador
  • Camas extra largas (más de 2 metros)
  • Vistas a la ciudad
  • Hervidor eléctrico
  • Nevera
  • Tendedero para la ropa

Medios y tecnología

  • Televisor de pantalla plana
  • Canales de cable
  • Teléfono
  • TV
  • Servicios de internet

Parking

  • Aparcamiento

C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street está en la calle De Tham, en District 1, el distrito céntrico de la Ciudad Ho Chi Minh. El hotel funciona en dos edificios: el edificio De Tham alberga la recepción, el restaurante y el mostrador de check-in, mientras que el bloque Bui Vien, a 30 m, da a una zona más tranquila de la ciudad. Los bares más cercanos, Little Saigon Pub y Cindy's Pub, están ambos a 50 m, y la animada calle peatonal Bui Vien queda a poca distancia a pie, así que algunos huéspedes mencionan el ruido de los bares por la noche.

La estación de Ben Thanh está a 550 m y la estación de autobuses de Saigón a 500 m, así que el transporte público está a pocos minutos a pie. La estación de tren de Saigón está a 2,4 km y el aeropuerto internacional de Tan Son Nhat a 5,5 km. El aparcamiento privado gratuito está disponible en el hotel, sin reserva, para los huéspedes que llegan en coche.

A distancia de paseo están la pagoda Chùa An Lạc, a 100 m, y el Parque 23 de Septiembre, a 200 m. El Museo de Bellas Artes de Ciudad Ho Chi Minh está a 600 m, el Mercado Ben Thanh a 700 m y el Parque Tao Dan a 750 m. El Palacio de la Independencia está a 1 km, el Ayuntamiento a 1,3 km y el Museo de los Restos de la Guerra a 1,3 km, y el muelle Nha Rong, en el río Saigón, a 1,4 km. Los museos y el mercado están todos a unos 1,4 km como máximo, así que se puede llegar a pie desde el hotel.

  • Chùa An Lạc
    Pagoda budista, uno de los lugares de interés más cercanos al hotel
    100 m
  • Parque 23 de Septiembre
    Pequeño parque urbano para un paseo a la sombra, lejos del tráfico
    200 m
  • Estación Ben Thanh
    Inicio de la línea 1 del metro, cerca del mercado
    550 m
  • Museo de Bellas Artes de Ciudad Ho Chi Minh
    Arte vietnamita en un edificio histórico de la época colonial francesa
    600 m
  • Mercado Ben Thanh
    Mercado cubierto de comida, artesanía y souvenirs
    700 m
  • Palacio de la Independencia
    Antiguo palacio presidencial, abierto al público
    1 km

¿Es para ti?

Sí, si…

  • ✓quieres alojarte en pleno District 1, con el Mercado Ben Thanh a 700 m y la calle peatonal Bui Vien a poca distancia a pie.
  • ✓viajas en coche: el aparcamiento privado gratuito está disponible en el hotel y no hace falta reserva.
  • ✓prefieres inglés en recepción: la recepción de 24 horas tiene personal que habla inglés.
  • ✓viajas en trío o en familia de cuatro: la Habitación Comfort Triple y la Habitación Premium Cuádruple son las opciones más grandes, de unos 23 m² y 46 m².
  • ✓quieres vistas a la ciudad desde tu habitación: todos los tipos de habitación las tienen, y la Habitación Comfort Triple también tiene terraza.

Quizá no, si…

  • ✕necesitas noches tranquilas: el hotel está en una zona concurrida, y los huéspedes han comentado ruido de los bares cercanos y un aislamiento acústico deficiente.
  • ✕quieres una habitación grande para dos: las dos habitaciones para dos huéspedes miden unos 17 m² y 20 m².
  • ✕piensas llegar antes de las 15:00: el check-in empieza a esa hora, así que una llegada anticipada puede significar esperar a tu habitación.
  • ✕esperas desayunar en tu habitación: el desayuno gratuito se sirve en el restaurante del edificio De Tham.

Lo que dicen los huéspedes

85 comentarios verificados
6,7

A los huéspedes les gusta la ubicación céntrica, cerca de la animada calle Bui Vien, y encuentran al personal amable y atento; muchos describen las habitaciones como generalmente limpias. La principal queja es el ruido: varios huéspedes se quedaron despiertos por los bares cercanos, y algunos consideraron insuficiente el aislamiento acústico.

Ubicación7,3
Personal7,2
Calidad-precio6,7
Limpieza6,5
Confort6,5
Instalaciones6,3
WiFi gratis5,0

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una noche en C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street?

Las tarifas de C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street cambian según las fechas, el tipo de habitación y la disponibilidad. Consulta las tarifas actuales con nuestros socios de reserva para las noches que planeas quedarte.

¿Cómo llego a C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street?

El hotel está en la calle De Tham, y su recepción y su restaurante están en el edificio De Tham, el principal de sus dos edificios. La estación de Ben Thanh está a 550 m y la estación de autobuses de Saigón a 500 m, así que ambas quedan a poca distancia a pie del hotel, y la estación de tren de Saigón está a 2,4 km. Hay aparcamiento privado gratuito en el hotel, y no hace falta reserva para usarlo.

¿Qué hay cerca de C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street?

La pagoda Chùa An Lạc, a 100 m, y el Parque 23 de Septiembre, a 200 m, son los lugares de interés más cercanos. El Museo de Bellas Artes de Ciudad Ho Chi Minh está a 600 m, el Mercado Ben Thanh a 700 m y el Palacio de la Independencia a 1 km, mientras que el Parque Tao Dan está a 750 m. El muelle Nha Rong, en el río Saigón, está a 1,4 km, y el aeropuerto internacional de Tan Son Nhat a 5,5 km.

¿El desayuno está incluido en C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street?

Sí, el desayuno es gratuito en C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street. Se sirve en el restaurante del edificio De Tham, el principal de los dos edificios.

¿Es C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street adecuado para familias?

Sí, C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street tiene habitaciones familiares. La Habitación Comfort Triple, de unos 23 m², admite hasta tres huéspedes con una cama individual y una doble, mientras que la Habitación Premium Cuádruple, de unos 46 m², admite hasta cuatro con dos camas king size y un sofá. Ambas admiten hasta dos niños.

¿Es ruidoso C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street por la noche?

El hotel está en una zona concurrida, y algunos huéspedes dicen que el ruido de los bares cercanos les perturbó el sueño. Algunos huéspedes también criticaron el aislamiento acústico. El bloque Bui Vien, a 30 m del edificio De Tham, da a una zona más tranquila de la ciudad, así que puede ser el más silencioso de los dos edificios.

¿Qué necesito llevar al hacer el check-in en C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street?

Al hacer el check-in debes mostrar un documento de identidad con fotografía y una tarjeta de crédito. El check-in empieza a las 15:00 en la recepción del edificio De Tham. Avisa al hotel de tu hora prevista de llegada con antelación, usando la casilla de peticiones especiales al reservar o los datos de contacto de tu confirmación.

¿Ofrece C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street servicio de lavandería?

Sí, C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street ofrece servicios de lavandería, tintorería y planchado, y los huéspedes reciben un 50% de descuento en la lavandería. El hotel también ofrece un 10% de descuento en la comida del Garlik Restaurant para estancias de cuatro noches o más.

C Central Hotel- Đề Thám Bùi Viện Walking Street · Fotos (16)
6,7 Agradable85 comentarios
Ver precios